Фрилансеры в веб-дизайне

Фрилансеры в веб-дизайне

Сегодня многие студии веб-дизайна предпочитают работать с удаленными сотрудниками — фриласерами, которые очень часто находятся в другом конце страны. Работа с фрилансерами дает веб-студии ряд преимуществ: для таких сотрудников не нужно выделять отдельное рабочее место, не нужно платить определенные налоги, платить ежемесячно стабильный оклад, выплачивать больничные, отпуск и тд.

Во взаимодействии веб-студии и фрилансера наиболее уязвимой стороной является последний. Иногда фрилансерам после разработки вэб-дизайна сайта приходится сталкиваться с не очень порядочными заказчиками-студиями, которые могу не во время произвести оплату за труд или вообще отказаться от нее, несмотря на то, что специалист потратил на работу много времени.

Как же обезопасить удаленному сотруднику себя от обмана. Конечно, самым надежным вариантом является заключение трудового или гражданско-правового договора. Но веб-студии в целях сокращения затрат например на разработку сайта, наоборот, ищут таких фрилансеров, которых не нужно устраивать по трудовой книжке. Трудовая книжка означает предоставление всех гарантий, установленных трудовым законодательством. Поэтому найти студию, которая официально примет на работу удаленного сотрудника, очень сложно. Кроме того, самому фрилансеру такой вариант трудоустройства не всегда удобен. Фрилансер обычно работает сразу с несколькими веб-заказчиками.

Чтобы обезопасить себя от невыплат за труд, фрилансерам лучше заключать с работодателем договор подряда или оказания услуг на определенный проект, например, на продвижение сайта. При таком взаимосотрудничестве трудовая книжка на работника не заводится, не предоставляются ни больничные, ни отпуска, также не предусматриваются никакие гарантии, прописанные в трудовом законодательстве. Заключение таких договоров освобождает заказчика от необходимости вести кадровое делопроизводство, а вместе с ним и платить зарплату кадровику. Требуется всего-навсего ежемесячно подписывать акты. Отправлять их по почте фрилансеру ежемесячно тоже не обязательно, можно передавать из по электронной почте или факсу. Для расторжения такого договора не нужно искать причин и поводов. Условия расторжения прописаны в самом договоре.

0 Комментария прокомментировать

Добавить комментарий

Текст *

Яндекс.Метрика